«Норникель» готовится к оспариванию размера ущерба

Закон >> 09.07.2020, 11:03

Топ-менеджмент «Норникеля» принял решение об оспаривании размера ущерба от топливной утечки. Ущерб был рассчитан специалистами Росприроднадзора.

В опубликованном на сайте «Норникеля» сообщении отмечается, что руководство компании считает, что размер ущерба был рассчитан некорректно. В связи с этим он будет оспорен. От ликвидации последствий аварии компания отказываться не собирается. Все работы будут полностью выполнены за счет «Норникеля».

При расчете размера ущерба специалисты Росприроднадзора использовали коэффициент 5, который является максимальным. В соответствии со сложившейся в России практикой максимальный коэффициент применяется лишь в том случае, если предприятие-нарушитель долгое время не предпринимало никаких шагов, направленных на устранение последствий загрязнения. «Норникель» приступил к ликвидациям последствий утечки безотлагательно.

Дизельное топливо не является растворимым загрязняющим веществом, которое невозможно собрать с поверхности воды. С этой точки зрения использование максимального коэффициента является безосновательным. В пользу данного утверждения говорит сложившаяся в России судебная практика. Масса попавшего в воду топлива была определена Росприроднадзором некорректно.

На фоне новости об оспаривании размера ущерба акции компании подорожали на 2,2%. На момент закрытия торгов на Мосбирже за одну акцию «Норникеля» давали 18,98 тыс. руб.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html