Saudi Aramco снова начала готовиться к IPO

Инвестиции >> 02.07.2019, 18:47

Власти Саудовской Аравии возобновили подготовку к проведению IPO самой прибыльной на планете компании Saudi Aramco. По данным Bloomberg, руководство государственной компанией недавно провело переговоры с несколькими инвестиционными банками касательно IPO. Собеседники агентства полагают, что процесс подготовки к размещению ценных бумаг Saudi Aramco может быть ускорен в конце текущего или в начале следующего года.
 
Власти королевства рассчитывают, что инвесторы оценят компанию в 2 трлн USD. Эта цифра ранее называлась принцем М. Аль Саудом. По мнению аналитиков, на спрос на бумаги Saudi Aramco повлияют сомнения институциональных инвесторов касательно целесообразности вложений в топливодобывающие активы, способствующие климатическим изменениям. Кроме этого, на спросе на акции однозначно скажутся упавшие цены на нефть.
 
Проведение IPO было анонсировано властями королевства в 2016 году. В прошлом году они официально утвердили данное решение. В конце лета 2018 года подготовка к проведению IPO была отменена. Решение об этом было принято лично королем Саудовской Аравии. Руководителям нефтяных компаний, банкирам и членам семьи удалось убедить его в том, что проведение IPO негативно повлияет на экономику Саудовской Аравии.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html