«Росатом» зовет компании из «плана Белоусова» в свои проекты

Инвестиции >> 12.09.2018, 17:26

Руководство госкорпорации «Росатом» планирует подключить к реализации собственных проектов крупные компании, фигурирующие в «плане Белоусова». Об этом журналистам рассказал глава государственной корпорации А. Лихачев.
 
Согласно данным РБК Лихачев будет включен в рабочую группу, которая возьмет на себя разработку механизмов стимулирования инвестиций представителей частного капитала в российскую экономику. В минувшем году топ-менеджер обратился к руководству работающих в Арктике компаний с предложением о создании в партнерстве с «Росатомом» альянса с целью финансирования создания ледокола «Лидер». Благодаря этому ледоколу суда по Севморпути смогут ходить круглый год. Стоимость проекта оценивается в 80 млрд рублей.
 
На сегодняшний день в Арктике работают компании с госучастием «Газпром», «Роснефть» и «Газпром нефть», а также НОВАТЭК и «Востокуголь».
 
«Росатом» хочет работать в Арктике в роли инфраструктурного оператора. Законопроект о передаче корпорации полномочий по развитию инфраструктуры Севморпути уже рассмотрен депутатами Госдумы в первом чтении. По мнению М. Худалова из АКРА, государственная корпорация могла бы предложить компаниям вложиться в реализацию электромашиностроительных проектов, проектов ядерной медицины, а также в разработку плавучих АЭС.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html