Аналитики АКРА оценили эффект американских санкций в отношении российского госдолга

Инвестиции >> 17.08.2018, 17:45

Введение Вашингтоном экономических ограничений в отношении российского госдолга заставит инвесторов выйти из 8–10% российских государственных бумаг. Информация об этом содержится в обзоре АКРА.
 
Аналитики АКРА подсчитали, что под контролем американских резидентов пребывает 8% госдолга Российской Федерации. Все они однозначно выйдут из данного актива. Помимо североамериканских инвесторов, из числа возможных держателей российских долговых бумаг, по мнению аналитиков агентства, можно исключить суверенный фонд GPFG (Норвегия). В минувшем году руководство фонда изменило инвестиционную политику, в связи с чем объемы его вложений в российские активы могут быть уменьшены.
 
Львиная доля в структуре держателей государственного долга РФ (66%) приходится на российских резидентов. Еще 7% приходится на Люксембург. При этом аналитикам АКРА не удалось определить юрисдикцию 13% держателей российских долговых бумаг.
 
Согласно прогнозу АКРА после введения санкций снижение спроса на все разновидности российского государственного долга может составить от 8 до 12%. В этом случае ставки государственных заимствований в рублях возрастут на 0,5-0,8 п. п.
 
Количество иностранных держателей ОФЗ сокращается третий месяц кряду после введения 6 апреля новых ограничительных мер. Объем облигаций, принадлежащих зарубежным инвесторам, сократился до 28,2%, что является минимальным значением за последние 18 месяцев. По состоянию на 1 июля стоимость принадлежащих инвесторам-нерезидентам облигаций составляла 1,98 трлн рублей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html