Белоусов предложил Лисину поделиться

Финансы >> 12.08.2018, 18:00

Согласно заявлению президентского помощника А. Белоусова, сделанному им в интервью корреспонденту «Ведомостей», изъятие у сырьевых экспортеров дополнительных доходов является целесообразным хотя бы потому, что они были получены от не имеющих к ним никакого отношения макроэкономических факторов. Говоря о критиках своего предложения, Белоусов напомнил, что основной закон капитализма сводится к тому, что «надо делиться».
 
В минувший четверг руководитель и ключевой бенефициар НЛМК В. Лисин назвал предложение президентского помощника об изъятии сверхдоходов у сырьевых компаний «поощрением неэффективности». Лисин пояснил, что по мере уменьшения рентабельности металлургов налоговые поступления от них также сократятся.
 
Белоусов предложил главе государства изъять у 14 российских сырьевых компаний 513,7 млрд рублей. По мнению помощника президента, эти деньги необходимо направить на исполнение майских указов российского президента. В письме Белоусова на имя В. Путина акцентируется внимание на том, что за счет благоприятной рыночной конъюнктуры металлургам в прошлом году удалось заработать свыше 1,5 трлн. Белоусов отметил, что налоговая нагрузка в металлургической отрасли составляет всего 7%, тогда как в нефтегазовой — 28%. Принимая во внимание «санкционные ограничения», Белоусов предложил президенту изъять у игроков металлургической отрасли и производителей удобрений часть полученных ими сверхдоходов.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html