Вашингтон исключил несколько российских компаний из SDN-перечня

Финансы >> 14.12.2019, 18:32

Американский Минфин внес изменения в SDN-перечень, исключив и него «Центр автообслуживания», «ЮНИКОМ» и «Вертикаль». Все три компании имеют российскую регистрацию.
 
Они были включены в санкционный перечень 5 декабря. В этот день Белый дом ввел ограничительные меры в отношении группировки Evil Corp., укравшей у финансовых организаций свыше 100 млн USD. Собственником указанных выше компаний является Д. Гусев. Минфин США назвал предпринимателя одним из руководителей хакерской группировки.
 
По словам собственника ЮНИКОМ и «Вертикали», его зовут Д. Гусев. Предприниматель утверждает, что никакого отношения к хакерам он никогда не имел. OFAC включил принадлежащие ему компании в SDN-перечень по ошибке. Дело в том, что один из руководителей группировки является полным тезкой бизнесмена.
 
Гусев отметил, что с извинениями американцы ему не звонили. На предпринимателя вышла российская прокуратура, решившая проверить его бизнес. О наложенных санкциях Гусев узнал из прессы. На себе их действия он не почувствовал. Если бы не журналисты, то он никогда бы и не узнал, что является фигурантом санкционного списка.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html