Эстонский ЦБ хранит один золотой слиток

Финансы >> 04.05.2019, 18:30

В эстонском ЦБ хранится единственный слиток благородного металла. Его масса составляет 11 килограммов. Об этом журналистам ERR сообщил представитель Центробанка Эстонии Ф. Филипоцци.
 
Чиновник отметил, что большая часть золотого запаса Эстонии в целях безопасности хранится в иностранных банковских учреждениях со времен Первой Эстонской Республики. Менять этот порядок власти страны не стали. Таким образом, принадлежащее ЦБ Эстонии золото хранится в зарубежных банках по сей день.
 
По словам Филипоцци, Центробанк располагает золотым запасом в 256 кг. Большая часть золотых слитков пребывает на хранении в Нью-Йорке. Цена единственного слитка благородного металла, который имеется в распоряжении эстонского Центробанка, составляет порядка 500 000 евро. Он был отлит 97 лет назад. На сегодняшний день он в большей степени является музейным экспонатом. Дело в том, что чистота слитка недостаточна для того, чтобы его можно было продать на финансовом рынке.
 
Ранее стало известно, что по итогам первой четверти Российская Федерация была признана руководством WGC крупнейшим на планете приобретателем золота. В настоящий момент Центробанк РФ располагает золотым запасом стоимостью 487,8 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html