Кипр впервые разместил облигации для расчета с Россией

Финансы >> 25.04.2019, 18:17

Правительство Кипра разместило два выпуска международных облигаций. Объем первого выпуска составил 500 млн евро, а второго — 750 млн. Облигации первого выпуска были размещены Кипром на 5 лет, а второго — на 30. Стоит отметить, что общий уровень спроса на долговые бумаги Кипра составил более 9 млрд евро. Никогда прежде 30-летние бонды республика на долговом рынке не размещала.
 
Все вырученные от размещения государственных бумаг средства будут направлены правительством Кипра на погашение задолженности по межправительственному кредиту. Он был предоставлен Москвой в 2011 году. По словам руководителя кипрского Минфина Х. Георгиадиса, он благодарен Российской Федерации за предоставление заемного финансирования. Чиновник подчеркнул, что сегодня республика крепко стоит на ногах, благодаря чему она теперь может положиться на собственные силы.
 
Отвечая на вопрос журналиста Cyprus Mail о том, связано ли досрочное погашение задолженности с желанием правительства уменьшить влияние официальной Москвы, министр ответил, что Москва на Кипр никогда не влияла.
 
По словам А. Силуанова, ему пока ничего не известно о планах правительства Кипра по досрочному погашению долга перед Российской Федерацией.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html