«Дочек» иностранных банков могут обязать присоединиться к «русскому SWIFT»

Финансы >> 23.04.2019, 17:58

Руководство Счетной палаты предложило властям РФ обязать все работающие в стране банковские учреждения подключиться к Системе передачи финансовых сообщений. Она была запущена Центробанком в 2014 году на случай отключения российских кредитных организаций от SWIFT.
 
Согласно данным ЦБ в настоящий момент на российском рынке работает 473 банка. К СПФС подключена 401 коммерческая структура, включая банки, их филиалы, а также компании «Т Плюс», «Атомэнергопром», «Газпром нефть», «Роснефть» и др. С СПФС не работают три системно значимых дочерних структуры зарубежных банков. Речь идет о UniCredit Bank, Райффайзенбанке и Росбанке. Кроме этого, к системе не подключены такие «дочки» иностранных кредитных организаций, как Deutsche Bank, ОТП Банк, ИНГ Банк и Ситибанк.
 
К участию в СПФС приглашаются зарубежные компании и кредитные организации. Вместе с тем такое участие обязательным для них не является. Первым зарубежным банком, подключившимся к системе Центробанка, стал Белгазпромбанк. По словам представителя ЦБ А. Бакиной, в ближайшее время к системе должны подключиться еще два нерезидента. Кроме этого, еще с пятью резидентами Банк России согласовывает договоры.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html