Депозиты россиян в кипрских банках сократились до 3 млрд USD

Финансы >> 13.04.2019, 18:46

Осенью прошлого года руководитель Ассоциации банков Кипра М. Каммас сообщил журналистам EUobserver о сокращении депозитов россиян на 37%. На тот момент на них приходилось 6% от общего объема вкладов, размещенных в банках республики.
 
По словам источника РБК из банковских кругов, Каммас имел в виду 6% от совокупного объема вкладов, номинированных в евро. Речь шла о 3 млрд. Именно столько средств держали граждане Российской Федерации на депозитах в банках Кипра по состоянию на лето прошлого года. За это время объем банковских вкладов нерезидентов ЕС уменьшился на 443 млн евро. В настоящий момент он составляет 6,86 млрд евро. Не исключено, что указанное снижение было обусловлено оттоком российских денег.
 
Сколько именно средств граждане нашей страны держат в банках Кипра, неизвестно. На этой неделе кипрские СМИ сообщили, что объем российских депозитов сократился на 4,9 млрд евро и в настоящий момент составляет 6,9 млрд евро. Между тем эта информация не совсем корректна. В действительности до 6,9 млрд евро сократился объем депозитов нерезидентов ЕС. Разбивка по государствам Центробанком Кипра не приводится.
 
По мнению экспертов, на фоне санкционных опасений россияне вывели деньги с Кипра в офшорные зоны, не подпадающие под юрисдикцию Евросоюза. Имеются в виду ОАЭ, Швейцария, Сингапур, Гонконг и страны Карибского бассейна.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html