Гражданам предложат скинуться на образование и медицину

Финансы >> 20.07.2018, 18:49

Специалисты ВШЭ предложили правительственным чиновникам занять у граждан Российской Федерации средства для финансирования здравоохранительной и образовательной сфер. Согласно их подсчетам эмиссия специальных облигаций для физических лиц могла бы принести 0,5% ВВП. Предложение об этом эксперты включили в свой отзыв на ключевые направления таможенно-тарифной, налоговой и бюджетной политики финансового ведомства на следующих три года.
 
По словам В. Климанова из РАНХиГС, софинансирование со стороны россиян уже существует. Среди прочего, речь идет о платном высшем образовании, добровольном медицинском страховании и пр. Действующий Бюджетный кодекс позволяет государству занимать лишь для двух целей — погашения долгов и финансирования бюджетного дефицита.
 
Российская Федерация уже имеет положительный опыт размещения ОФЗ для физлиц. В прошлом году в стране начались продажи облигаций для физлиц. Долговые бумаги эмитировались государством на три года. В итоге руководство Минфина признало этот опыт успешным. В конце зимы этого года глава российского правительства Д. Медведев поручил финансовому ведомству увеличить объем выпуска ОФЗ для физических лиц до 100 млрд рублей.
 
В ВШЭ подсчитали, что на развитие образования на протяжении следующих шести лет нужно будет дополнительно выделить порядка 880 млрд рублей. Для того чтобы достичь к 2024 году целей, содержащихся в майских указах, нужно будет израсходовать 1,7 трлн рублей. Что касается расходов на здравоохранение, то к 2021 году они должны составлять как минимум 4% ВВП. В целом исполнение майских указов обойдется бюджету в 8 млрд рублей. Таких денег у правительства нет. Эксперты ВШЭ предлагают занять их у населения.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html