Норвежский фонд продал российские долговые бумаги на 1 млрд USD

Финансы >> 28.02.2019, 19:37

По итогам минувшего года портфель российских долговых бумаг Норвежского суверенного фонда сократился с 2,25 до 1,23 млрд USD (минус 45%). Информация об этом содержится в отчете фонда за прошлый год. В 2013 году фонду принадлежали российские государственные облигации общей стоимостью более 4 млрд USD.
 
Возможность введения Вашингтоном ограничений против госдолга РФ в прошлом году стала реальной как никогда. На рассмотрении американского конгресса находится сразу несколько законопроектов, в которых содержится такая мера. На этой неделе на сайте конгресса появилась обновленная редакция санкционного закона DASKA. Пункт о запрете инвестиций в российские долговые бумаги в ней тоже присутствует.
 
Глава Минфина А. Силуанов не единожды заявлял о том, что власти Российской Федерации готовы к введению американцами санкций в отношении суверенного долга.
 
В прошлом году доля инвесторов-нерезидентов на рынке ОФЗ уменьшилась с 33,1 до 24,4% или на 7 млрд USD. Порядка 1 млрд USD пришлось на суверенный фонд Норвегии.
 
По мнению аналитиков АКРА, фонд больше не станет участвовать в размещении новых выпусков российских долговых бумаг. Не станут этого делать и инвесторы из США.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html