ЧМ-2018 принес FIFA рекордную прибыль

Финансы >> 13.07.2018, 17:57

 
Благодаря проведению в России мирового футбольного чемпионата FIFA удалось заработать 6,1 млрд американских долларов, что стало абсолютным рекордом. Примечательно, что львиную долю расходов на подготовку к проведению мундиаля в размере свыше 14 млрд USD взял на себя наш организационный комитет.
 
Предыдущий четырехлетний цикл, окончившийся ЧМ-2014 в Бразилии, принес футбольной федерации 5,71 млрд USD. На самом чемпионате в Бразилии FIFA заработала 4,8 млрд USD.
 
Основной доход (82%) федерации приносит продажа прав на трансляцию футбольных матчей, а также продажа маркетинговых прав партнерам и спонсорам. К прочим статьям дохода федерации относятся реализация билетов, продажа лицензионных прав и «пакетов гостеприимства» (VIP-билетов).
 
FIFA была учреждена в 1904 году. На сегодняшний день она является крупнейшей спортивной коммерческой структурой, которая имеет миллиардные обороты. В состав FIFA входит 211 футбольных ассоциаций. Основной функцией федерации является организация 16 транснациональных турниров. Ключевым турниром является ЧМ среди мужских футбольных команд.
 
Справедливости ради необходимо отметить тот факт, что 1/3 от заработанных в течение четырехлетнего цикла средств федерация расходует на организацию мирового футбольного чемпионата. Так, расходы FIFA на организацию ЧМ-2018 составили 1,94 млрд USD, 627 млн USD из которых получит российский оргкомитет в качестве компенсации понесенных издержек. Еще 400 млн USD будут выплачены командам-участницам в качестве призовых. На все остальные 15 турниров федерация расходует в четырехлетний период только 600 млн USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html