Немецкий бизнес рекомендовал SWIFT воздержаться от блокировки РФ

Финансы >> 10.11.2018, 17:56

По мнению руководства Союза немецких машиностроителей, система SWIFT нанесла сокрушительный удар по свободной торговле, отключив иранские кредитные организации. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
По словам исполнительного директора отраслевого объединения Т. Бродтмана, на сегодняшний день именно SWIFT является основой транснациональных платежей. Ограничение нейтральности данной системы недопустимо в принципе. Сегодня от системы отключили иранские банки, завтра дойдет черед до российских, а послезавтра — до китайских. Бродтман выразил убеждение в том, что отключение иранских кредитных организаций от системы создаст эффект домино, поскольку сделки с Российской Федерацией и другими вовлеченными в политические споры государствами станут ненадежными.
 
Ранее руководитель SWIFT Г. Лейббрандт сделал заявление о том, что отключение иранских банков будет начато на выходных. Это заявление было сделано топ-менеджером после выступления главы финансового ведомства США С. Мнучина, пригрозившего SWIFT экономическими ограничениями за обслуживание иранских кредитных организаций.
 
Отметим, что иранские банки уже отключались от системы в 2012 году. После заключения «ядерного соглашения» ограничительные меры были отменены. В этом году администрация Д. Трампа решила возобновить санкционный режим в отношении Ирана. В частности, американцы ограничили экспорт иранской нефти.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html