Сенаторы готовы выделить ЕС 1 млрд USD на защиту от энергоресурсов из РФ

Финансы >> 11.10.2018, 17:42

Сенаторы Р. Джонсон и К. Мерфи внесли на рассмотрение конгресса законопроект об обеспечении энергетической безопасности государств Европейского союза и уменьшении российского влияния. Авторы законодательной инициативы утверждают, что помимо взяточничества, коррупции и пропаганды, Российская Федерация использует для подрыва западных институтов свое господство на энергорынке. Кремль преследует своей целью установление в странах Европейского союза более уступчивых правительств, которые не будут противостоять В. Путину.
 
По мнению сенаторов, США должны дополнительно выделить Европейскому союзу 1 млрд USD с целью стимулирования инвестиций в энергопроекты. Вместе с усилением технической и дипломатической поддержки это будет способствовать диверсификации поставок энергоресурсов в ЕС, а также сокращению влияния Российской Федерации на регион.
 
Вашингтон не единожды критиковал российские энергетические проекты. По мнению президентской администрации США, официальная Москва использует природные ресурсы для оказания политического давления на европейские государства. В частности, американцам не нравится проект «Северный поток-2». В Москве полагают, что противодействие реализации этого проекта со стороны Вашингтона продиктовано стремлением властей США вытеснить Россию с европейского энергорынка. Якобы американцы хотят заместить на рынке российский газ своим СПГ.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html