Глава Еврокомиссии предложил сократить долларовые расчеты в ЕС

Финансы >> 12.09.2018, 17:14

Согласно заявлению главы Еврокомиссии Ж. Юнкера, сделанному им во время своего ежегодного обращения к Европарламенту в Страсбурге, доля американского доллара в расчетах Европейского союза за энергоносители и в прочих международных сделках должна быть уменьшена.
 
По словам Юнкера, ему кажется абсурдной ситуация, когда 80% импорта энергоносителей оплачиваются в Европейском союзе американской валютой, в то время как на США приходится лишь 2% европейского импорта. Юнкер акцентировал внимание на том, что абсурдно, когда компании из Европейского союза приобретают европейские воздушные суда за американскую валюту, а не за евро.
 
По словам еврочиновника, до конца текущего года Еврокомиссия представит собственные соображения касательно усиления роли евро при осуществлении расчетов в международной торговле. Юнкер выразил убеждение в том, что евро должен стать лицом новой Европы. Для этого необходимо сначала навести порядок в собственном доме, укрепив валютный и экономический союз. Власти ЕС уже начали это делать.
 
В конце прошлого месяца власти Франции и Германии приступили к обсуждению возможности создания в Европейском союзе платежной системы, которая будет независима от США. Необходимость создания независимой от американцев платежной системы объясняется возобновлением действия санкционного режима в отношении Ирана. Многим европейским компаниям пришлось покинуть рынок этой страны. Ожидается, что запуск собственной платежной системы позволит европейцам защитить свои компании от экстерриториальных экономических ограничений со стороны США.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html