В 2024 году собираемость налогов будет доведена Минфином до 99%

Финансы >> 24.07.2020, 10:16

В 2024 году руководство Минфина рассчитывает увеличить собираемость налоговых платежей в стране до 99%. Об этом говорится в плане деятельности финансового ведомства на следующие пять лет.

В соответствии с документом по итогам текущего года собираемость налогов в России составит 98,72%. В следующем году она возрастет до 98,79%. В течение последующих двух лет собираемость налоговых платежей увеличится до 99,86 и 98,93%.

Д. Куликов из АКРА по этому поводу отметил, что достижение прописанной в плане министерства цели будет прямо зависеть от того, как будет оцениваться собираемость налогов. Для этого могут быть использованы как бухгалтерские, так и экономические методы. К примеру, в прошлом году собираемость налогов в России в соответствии с агрегированой налоговой отчетностью оказалась выше 100%. Это стало возможным за счет уплаты налогоплательщиками налогов не в период начисления. Таким образом, речь идет об условных цифрах.

С Куликовым согласен А. Зыков из Deloitte. По его словам, в 2018 году собираемость налоговых платежей в Якутии превысила 104%. Сотрудники ФНС собрали с налогоплательщиков больше средств, чем было заложено в бюджете. В связи с этим показатель в 99% может быть достигнут за счет точного планирования и бюджетирования, а не налоговых проверок и агрессивного администрирования.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html