У клиентов МТС Банка похитили деньги

Финансы >> 17.06.2020, 18:22

За последние два месяца мошенники сумели вывести со счетов и карт 12 клиентов кредитной организации МТС Банк 1,8 млн рублей. Об этом свидетельствуют жалобы, размещенные клиентами банка на портале banki.ru.

По данным РБК, счета большей части пострадавших клиентов были привязаны к их картам. Средства также списывались мошенниками с накопительных счетов и карт. Мошенническая схема выглядела следующим образом:

- блокировка номера клиента;
- замена номера в банке на другой;
- получение доступа к счету с помощью нового номера;
- вывод средств со счета или карты.

Представители операторов утверждают, что ни одной жалобы на блокировку номера от клиентов МТС Банка не поступало. Позиция МТС Банка сводится к тому, что смена номера возможна исключительно в банковском отделении, салоне связи либо через банкомат. Сейчас для смены номера клиент должен лично явиться в отделение, однако еще два дня назад это можно было сделать по телефону. Для смены номера достаточно было назвать сотруднику call-центра кодовое слово и паспортные данные.

Журналисты РБК пообщались с одним из пострадавших клиентов. Он сообщил, что возвращать украденные злоумышленниками средства МТС Банк отказался. Якобы осуществленная транзакция была подтверждена с помощью одноразового кода. Клиент утверждает, что банк направил одноразовый код на телефонный номер мошенников.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html