Крупнейшие банки отказались от запуска услуги по удаленному открытию счетов

Финансы >> 09.05.2020, 18:03

Месяц назад Центробанк позволил кредитным организациям открывать новым клиентам банковские счета без идентификации. За это время ни один крупный банк такую услугу оказывать клиентам не начал.

Запрет на открытие банковского счета без идентификации клиента в отделении содержится в антиотмывочном законе. В период 06.04-01.07 регулятор пообещал не привлекать банковские учреждения к ответственности за нарушение этого требования при открытии счетов для стипендий, пенсий, алиментов и прочих социально значимых платежей. Послабление было сделано Центробанком из-за карантина.

Журналисты РБК опросили сотрудников таких кредитных организаций, как Райффайзенбанк, Совкомбанк, ГПБ, ВТБ, Альфа-банк, РСХБ, «Юникредит», Сбербанк, Росбанк и МКБ. Ни один из этих банков услугу по удаленному открытию счетов так и не запустил. Для открытия счета в этих банках клиентам, как и прежде, необходимо посетить отделение. Если карта заказывается на сайте, то идентификация клиента осуществляется доставившим ее сотрудником курьерской службы.

В Сбербанке по этому поводу отметили, что особым спросом услуга по удаленному открытию счетов у клиентов не пользуется.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html