В Швеции началось тестирование цифровой валюты

Финансы >> 22.02.2020, 17:26

Шведский Центробанк запустил годовую пилотную программу по использованию в стране e-krona. Речь идет об электронной версии национальной валюты Швеции.

По данным MIT Technology Review, находящиеся в обороте наличные деньги заметно устарели. Приложение Swish установлено на смартфоне почти каждого шведа. Ожидается, что к 2023 году ритейл полностью перейдет на безналичный расчет. К этому времени принимать наличные шведские магазины уже не будут.

Шведский Центробанк опасается, что со временем платежная инфраструктура может перейти под контроль бизнеса. Кроме этого, лишившиеся возможности конвертации средств на счетах в наличные шведы могут утратить веру в правительство и денежную систему. В связи с этим было принято решение о выпуске поддерживаемой государством цифровой валюты. В ЦБ надеются, что e-krona удастся заменить шведам наличные. Запущенный шведским регулятором пилот будет продолжаться до конца февраля следующего года.

В этом месяце Центробанк Финляндии анонсировал запуск программы по обучению граждан финансовой грамотности. На фоне распространения безналичных расчетов жители Финляндии стали хуже управлять своими средствами.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html