ВВП давно пора отправить на пенсию — Д. Стиглиц

Экономика >> 26.11.2019, 18:14

Обладатель Нобелевской премии Д. Стиглиц предложил отказаться от оценки состояния экономики по ВВП. Экономист призвал разработать для этих целей новую метрику, которая будет учитывать не только рост экономики, но и проблемы социально-политического толка.
 
Стиглиц выразил убеждение в том, что ВВП давно устарел. Человечество сегодня борется сразу с несколькими кризисами. В частности, имеются в виду кризис демократии, кризис неравенства и климатический кризис. Ни одна из этих проблем в ВВП не учитывается. Видя положительные показатели ВВП, политики полагают, что в стране все в порядке, однако это далеко не так.
 
Если ВВП показывает неустойчивый рост в силу разрушения окружающей среды и использования ограниченных природных ресурсов, то все это должно учитываться в статистике. Из стандартных показателей ВВП нельзя понять, как можно победить неравенство. Какой толк от роста ВВП, если жизнь обычных граждан становится хуже год от года.
 
В качестве примера нобелевский лауреат привел финансовый кризис 2008 года. В течение трех лет после его начала 91% прибыли контролировался 1% населения Земли. Именно поэтому многие не верили новостям о том, что экономика начала восстанавливаться.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html