Политика ФРС «убивает» фондовый рынок — Д. Трамп

Экономика >> 15.04.2019, 18:56

Д. Трамп подверг критике политику ФРС. По словам президента, если бы политика ФРС была адекватной, то североамериканский фондовый рынок мог бы возрасти как минимум на 10 тыс. пунктов. Соответствующее сообщение было опубликовано главой государства в своем Twitter-аккаунте.
 
В сообщении отмечается, что если бы работа ФРС выполнялась должным образом, то фондовый рынок демонстрировал бы рост на уровне 5–10 тыс. пунктов. В этом случае ВВП США составил бы не 3, а 4%. При этом инфляции в стране практически не было бы.
 
Трамп назвал количественное ужесточение (нормализация баланса) «убийственным». По мнению американского президента, ФРС необходимо было поступить с точностью наоборот.
 
Упомянутое Трампом количественное ужесточение является одним из элементов политики ФРС. Эта практика была начата резервной системой в 2017 г. С целью нормализации баланса ФРС отчуждает в пользу рыночных игроков активы, выкупленные во время антикризисной программы. Это позволяет Федрезерву сокращать долларовую массу. Изначальна масса сокращалась ФРС каждый месяц на 10 млрд USD. Впоследствии эта цифра возросла до 50 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html