Силуанов согласовал продажу доли РЖД в капитале «Трансконтейнера»

Экономика >> 13.04.2019, 18:35

А. Силуанов подписал правительственную директиву об отчуждении государственной доли в капитале «Трансконтейнера». Имеется в виду 50% +2 акции, контролируемые ОТЛК ЕРА («дочка» РЖД). Помимо ОТЛК ЕРА, в капитале крупнейшего в Российской Федерации контейнерного оператора присутствуют ВТБ (24,8%), «Енисей Капитал» (24,5%) и сторонний инвестор (0,3%).
 
После подписания Силуановым правительственной директивы совдир РЖД получил право на согласование условий аукционных торгов и определение стартовой стоимости лота. По словам замглавы правительства М. Акимова, сделка по продаже государственной доли «Трансконтейнера» будет закрыта до конца осени.
 
Покупкой доли в капитале «Трансконтейнера» в разное время интересовались группа «Дело» и Global Port, группа UCL и Mediterranean Shipping Company. Ранее ключевым претендентом на актив считался предприниматель З. Магомедов, которому принадлежала 1/4 «Трансконтейнера». В прошлом году он был арестован. Находясь в СИЗО, бизнесмен произвел отчуждение своей доли в «Трансконтейнере» в пользу Внешторгбанка. Последний является временным владельцем акций «Трансконтейнера».
 
В настоящий момент самым вероятным претендентом на долю государства является «Енисей Капитал». Эта компания контролируется миллиардером Р. Абрамовичем и его бизнес-партнером А. Абрамовым.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html