Турецкая экономика вошла в рецессию

Экономика >> 11.03.2019, 18:19

По итогам последней четверти минувшего года падение ВВП Турции составило 2,4%. Информация об этом была обнародована Институтом статистики Турции.
 
С учетом того факта, что турецкая экономика падает второй квартал кряду, можно говорить о начале технической рецессии. По итогам третьей четверти минувшего года сокращение турецкой экономики составило 1,6%. Стоит отметить, что сокращение ВВП Турции неожиданностью ни для кого не стало. Ранее оно было спрогнозировано опрошенными журналистами Bloomberg экспертами.
 
В последний раз рецессию в турецкой экономике можно было наблюдать в 2009 году. Тогда ВВП страны сокращался в течение года из-за начавшегося в мире экономического кризиса.
 
В прошлом году в Турции начался финансовый кризис. Если в начале года за 1 USD давали 3,8 лиры, то к концу года курс американской валюты вырос до 5,3 лиры. Пик ослабления национальной валюты Турции пришелся на август. Тогда за 1 USD давали 6,9 лиры. В среднем в прошлом году национальная валюта Турции стала слабее на 22,3%.
 
На фоне падения курса Центробанку пришлось несколько раз пересматривать базовую ставку. Президент страны Р. Эрдоган был против этого, однако руководство регулятора его не послушало. В настоящий момент величина ставки составляет 24%, что является для Турции рекордным значением.
 
Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg в этом году турецкая экономика должна показать рост на уровне 0,2%. Впрочем, часть экспертов склоняется к тому, что нынешний год Анкара закончит с рецессией.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html