Американцы подозревают китайское правительство в завышении темпов экономического роста

Экономика >> 09.03.2019, 20:02

По мнению аналитиков Института Брукингса, в течение последних нескольких лен Национальное бюро статистики КНР целенаправленно завышало показатели экономического роста и объемов инвестиционных вложений. В среднем ВВП страны завышался в отчетах на 2 п. п. В результате в действительности ВВП Поднебесной оказался на 12% меньше. Об этом пишут журналисты FT.
 
Авторы исследования акцентировали внимание на том, что у китайских властей есть стимул к искажению официальных статистических данных ради получения вознаграждений за выполнение задач по росту экономики и инвестиционных вложений. Предоставляемые местными органами власти данные корректируются специалистами Национального бюро КНР.
 
По итогам минувшего года ВВП КНР вырос всего на 6,6%. В последний раз столь низкие темпы роста экономика Поднебесной демонстрировала в 1990 году. В прошлом году в Национальном бюро статистики заявили о том, что ведомство намерено ужесточить контроль над сбором информации во всех китайских провинциях с этого года с целью устранения несоответствия между общереспубликанскими и региональными данными.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html