Россия преуспела в дедолларизации — WSJ

Экономика >> 12.11.2018, 18:30

Дедолларизация экономики позволит Российской Федерации смягчить удар от новых ограничительных мер со стороны США. Российским властям уже удалось добиться в этом направлении первых результатов. Об этом пишут журналисты WSJ.

Роль американской валюты в экономике РФ планомерно сокращается. Журналисты WSJ отмечают, что доля валютных депозитов россиян сократилась с 37 до 26%. Доля экспортных доходов России, номинированных в американской валюте, во второй четверти текущего года сократилась на 68%. При этом доля торговли РФ и КНР в юанях и рублях на протяжении последних четырех лет возросла вчетверо, до 19%. Аналитики полагают, что полностью отказаться от американской валюты властям РФ не удастся, поскольку российская экономики сильно зависит от экспорта газа и нефти.

По словам главы аппарата правительства С. Приходько, в настоящий момент Москва обсуждает с Пекином возможность создания системы межгосударственных расчетов в национальных валютах. Согласно заявлению руководителя Внешэкономбанка И. Шувалова Россия и Китай готовятся к подписанию соглашения о ведении расчетов в национальных валютах. Шувалов акцентировал внимание на том, что такое соглашение может быть подписано уже в этом году.

Глава российского правительства Д. Медведев открыто признал тот факт, что протекционизм и ограничительные меры со стороны США являются «реальностью современного мира». В связи с этим правительство намерено дедолларизировать взаиморасчеты с КНР.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html