Стали известны детали новых санкций в отношении РФ

Экономика >> 26.08.2018, 18:09

Госдеп США опубликовал в правительственном издании Federal Register сообщение о введении в отношении Российской Федерации новых экономических ограничений, за использование спецслужбами вещества «Новичок» в Великобритании. Ограничения начнут действовать с завтрашнего дня.
 
Американцы приняли решение запретить поставки в Российскую Федерацию технологий и товаров, контролируемых регуляторными органами США по критерию «нацбезопасность». Среди прочего, речь идет об авионике, газовых турбинах, подводных аппаратах, калибровочном оборудовании и т. п.
 
Указанный выше запрет будет действовать лишь в отношении государственных предприятий. Таким образом, они больше не смогут получать из США технологии и товары, отмеченные в номенклатуре признаком «нацбезопасность». Запрет коснется лишь новых лицензий на экспорт. При этом по старым лицензиям поставки будут продолжаться, как и прежде.
 
Просчитать последствия новых ограничительных мер довольно проблематично. На государственные предприятия приходится заметная часть экономики нашей страны. Следовательно, объемы торгов указанными выше товарами теоретически могут составлять несколько сотен миллионов американских долларов. С другой стороны, товары с пометкой «нацбезопасность» и так поставлялись в Россию по схеме case-by-case. Проще говоря, экспортная лицензия оформлялась на каждую конкретную поставку.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html