«Эксмо» обвинило пользователей Avito в незаконной торговле электронными книгами

Торговля >> 15.10.2019, 17:20

Юристы «Эксмо» потребовали открыть в отношении шести пользователей классифайда Avito административные производства. Речь идет о собственниках крупнейших каталогов с пиратскими электронными книгами. Об этом сообщил руководитель АЗАПИ М. Рябыко.
 
Топ-менеджер отметил, что действия юзеров подпадают под положения ст. 7.12 КоАП. Привлечь к ответственности сервис Avito издатели не могут, поскольку сами электронные книги на платформе не представлены. Продающие их пользователи публикуют на Avito только описания и обложки. Договоренности о заключении сделок по продаже книг, как правило, достигаются пользователями Avito по телефону.
 
По требованию правообладателей администрация Avito блокирует пользователей, торгующих на платформе пиратскими электронными книгами. Между тем подобных объявлений в последнее время стало слишком много.
 
В прошлом году объем российского рынка электронных книг составил 4,8 млрд рублей. Он увеличился почти втрое. Руководство «Литреса» оценивает ущерб от действий продавцов пиратских копий электронных книг в 5-10 млрд рублей.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html