Польша снизила зависимость от газа из РФ

Торговля >> 06.08.2018, 18:26

С начала этого года Польше удалось снизить зависимость от газа, поставляемого из Российской Федерации, с 77 до 75%. Заявление об этом было сделано представителем национальной нефтегазовой компании PGNiG. Официальная Варшава судится с «Газпромом» несколько лет. Поляки пытаются добиться от российской энергетической корпорации снижения цены на природный газ.
 
По итогам семи месяцев нынешнего года объемы поставок СПГ в Польшу возросли на 0,6 млрд кубометров (+60%). Сжиженный газ полякам поставляют Катар, Норвегия и США. Объемы импорта российского газа за тот же период возросли на 6%, до 0,4 млрд кубометров. Таким образом, на российский газ в совокупной структуре польского газового импорта пришлось 75%.
 
В компании подчеркнули, что польское государство продолжает диверсифицировать источники поставок голубого топлива. Действие долгосрочного контракта с Российской Федерацией истекает в 2022 году. Помимо поставок СПГ, газ в Польшу будет прокачиваться по датскому газопроводу Baltic Pipe. Для его наполнения будет использоваться газ с норвежского шельфа. Наряду с этим, с 2022 года США будут поставлять в Польшу каждый год по 4 млрд кубометров газа.
 
Соглашение между Польшей и РФ на поставку газа было подписано в 1996 году. Оно будет действовать до 2022 года. Согласно договору Россия обязалась поставлять в Польшу каждый год по 10 млрд кубометров газа. Поляки продолжают добиваться от Москвы скидок. Три года назад юристы PGNiG обратились в Стокгольмский арбитраж с иском в отношении «Газпрома». В конце июня текущего года по иску был вынесен промежуточный вердикт в пользу PGNiG. В начале прошлого месяца в корпорации «Газпром» заявили, что в снижении цены на российский газ полякам было отказано.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html