Фонд «Норникеля» решил поддержать цену на палладий путем сокращения запасов

Торговля >> 21.08.2019, 18:49

До конца года запасы палладия фонда «Норильского никеля» будут сокращены в два раза. Они уменьшатся до менее 100 000 унций. Об этом заявил финансовый директор компании С. Малышев.
 
«Норникель» считается крупнейшим на планете производителем палладия. По состоянию на конец прошлого года запасы принадлежащего ему Global Palladium Fund оценивались в 200 000 унций. Фонд выступает в роли «подушки безопасности» для клиентов «Норильского никеля».
 
Российская компания контролирует 40% палладиевого рынка. Благодаря этому инвесторы используют показатель уровня запасов принадлежащего ей фонда в качестве индикатора. Чем меньше запасы фонда, тем ниже давление на стоимость металла. Фонд был учрежден «Норильским никелем» три года назад с целью покупки палладия у Центробанка.
 
В первой и второй четверти текущего года стоимость палладия достигла исторического максимума. За одну унцию на рынке давали 1 604 USD. В начале весны палладий подешевел на 200 USD за два дня. Сейчас палладий торгуется на уровне 1 350 USD. По мнению аналитиков, ниже цены на палладий не упадут. Это позволит «Норильскому никелю» сохранить высокую прибыльность.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html