Eni и Total не собираются платить за нефть из «Дружбы»

Торговля >> 20.05.2019, 17:11

Компании Eni и Total приостановили платежи за нефть, которая прокачивается по «Дружбе». Отказ от оплаты в компания объяснили загрязнением сырья хлорорганическими соединениями. Об этом пишет Reuters.

Собеседник агентства по этому поводу отметил, что компании не обязаны оплачивать такую нефть. По сути, это вовсе не нефть. Никто в Российской Федерации до сих пор внятно так и не объяснил, когда начнется выплата компенсаций за грязную нефть и кто этим будет заниматься.

Очередной платеж должен был пройти 15 мая. У заказчиков есть законное право отказаться от оплаты поставленной нефти, т. е. ее качество сомнительное. С точки зрения российского законодательства заказчики обязаны сначала оплатить поставленное сырье, после чего требовать компенсацию.

По словам собеседника агентства из российской нефтяной компании, позиция России в этом вопросе сводится к тому, что поставленная нефть должна быть оплачена. После этого контрагенты смогут обратиться в суд за взысканием компенсации.

Грязная нефть в «Дружбе» была обнаружена специалистами «Белнефтехима» в прошлом месяце. Заказчики из Европейского союза прекратили отбор российского сырья, т. к. его качество не соответствовало прописанным в контрактах параметрам. Замглавы правительства Д. Козак пообещал западным партнерам компенсации. Они будут выплачены «Транснефтью». Ожидается, что общей размер компенсаций составит 100 млн USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html