В 2018 году эквайринг обошелся розничным торговцам в 250 млрд руб.

Торговля >> 08.02.2019, 19:29

По итогам прошлого года работающие в Российской Федерации розничные сети заплатили банкам за возможность принимать к оплате платежные карты 250 млрд рублей. Об этом журналистам ТАСС сообщил руководитель АКИТ А. Соколов.
 
По словам Соколова, онлайн-ритейлерам эквайринг обходится дороже, чем традиционным торговцам. Платежные системы и кредитные организации создали на рынке такие условия, когда обслуживание безналичных расчетов обходится компаниям в десятки раз дороже наличного расчета.
 
Во время выступления на форуме «Деловая Россия» В. Путин назвал взимаемую банками за эквайринг комиссию «квазиналогом». По мнению президента, эту проблему необходимо обсудить с предпринимателями. Глава государства акцентировал внимание на том, что в большинстве европейских государств комиссия за прием платежных карт составляет 0,2%, тогда как в нашей стране — 3%.
 
По словам Соколова, АКИТ полностью поддерживает президента в вопросе необходимости снижения комиссии за эквайринг. Дело в том, что высокие ставки оказывают на российский бизнес сдерживающее воздействие, провоцируя увеличение объемов «серого» безналичного оборота.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html