Палладий практически сравнялся по стоимости с золотом

Торговля >> 05.12.2018, 17:03

Во время вчерашних торгов на спотовом рынке стоимость палладия увеличилась до 1 233 USD за тройскую унцию. Для сравнения: стоимость тройской унции золота составляет 1 239 USD. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
По словам опрошенных журналистами агентства аналитиков Commerzbank, паритета стоимости палладий и золото в последний раз достигали более 16 лет назад. Порядка 85% спроса на палладий приходится на изготовление катализаторов для бензиновых ДВС. По мнению аналитиков, стоимость палладия увеличилась из-за дефицита предложения, обусловленного повсеместным переходом с дизельных на бензиновые транспортные средства.
 
С конца лета палладий вырос в цене на 25%. В связи с этим североамериканское издание WSJ назвало палладий одним из лучших объектов для инвестиций 2018 года. Крупнейшим на планете производителем палладия является российская компания «Норникель». С августа акции «Норильского никеля» подорожали на 15%. Во время вчерашних торгов на МБ за одну акцию «Норникеля» давали 12 670 рублей. Таким образом, капитализация компании достигла отметки 2 трлн рублей.
 
Аналитики Commerzbank акцентировали внимание на том, что подорожание палладия является неоправданным, т. к. продажи транспортных средств сокращаются на всех основных рынках. По мнению М. Худалова из АКРА, ажиотажный спрос на палладий может носить спекулятивный характер, т. к. на этом рынке работает небольшое количество игроков.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html