ФАС даст оценку отказу «Роснефти» продавать топливо на биржевом рынке

Торговля >> 22.11.2018, 18:25

Специалисты ФАС заняты изучением ситуации, связанной с отказом «Роснефти» от реализации нефтепродуктов на биржевом рынке. Какое-то конкретное решение по этому вопросу антимонопольным ведомством еще не принято.
 
По словам замглавы ФАС А. Голомолзина, «Роснефть» контролирует 36,4% биржевого рынка топлива, поэтому с ней необходимо считаться. Отвечая на вопрос журналистов о том, нарушила ли «Роснефть» взятые на себя обязательства в рамках соглашения с правительством, чиновник ответил, что для оценки действий нефтяной компании требуется время.
 
Сейчас «Роснефть» торгует топливом на биржевом рынке путем заключения адресных сделок. Предлагаемые нефтяной компанией цены менее выгодны контрагентам «Роснефти» в сравнении с рыночными. Голомолзин выразил надежду на то, что «Роснефть» вернется к практике открытых биржевых торгов в ближайшее время.
 
Напомним, что в конце прошлой недели «Роснефть» отказалась торговать топливом на биржевом рынке. Нефтяная компания не появлялась на бирже в четверг и пятницу. В результате нефтепродукты подорожали. Такой шаг в компании объяснили тем фактом, что действующее законодательство не обязывает «Роснефть» продавать нефтепродукты спекулянтам в лице собственников независимых заправок.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html