После ухода «Роснефти» топливо на бирже подорожало

Торговля >> 17.11.2018, 18:01

В четверг и пятницу «Роснефть» не продавала топливо на биржевом рынке. Накануне объем торгов составил 72,78 тыс. тонн, что на 15% меньше результатов среды. Вчера бензин АИ-92 на биржевом рынке вырос в цене на 2,28%, до 49,70 тыс. рублей за тонну. В свою очередь, бензин АИ-95 подорожал на 1,5%, до 52,89, а дизельное топливо — на 2,6%, до 55,89 тыс. рублей.
 
По словам президента НТС П. Баженова, причиной роста цен на топливо является уход с биржевого рынка «Роснефти». Баженов подчеркнул, что если «Роснефть» не вернется на рынок, то отдельным регионам Российской Федерации придется столкнуться с дефицитом топлива. К примеру, собственники независимых АЗС, работающих на Дальнем Востоке и в Сибири, покупают топливо только у «Роснефти». Если последняя не вернется на биржевой рынок, то они будут вынуждены покупать топливо на Омском НПЗ «Газпром нефти». Это повлечет за собой рост цен.
 
В конце недели глава «Роснефти» И. Сечин обвинил владельцев независимых заправок в монополизации рынка. В качестве примера топ-менеджер привел сеть заправок «Октант», которая работает в Уссурийске. Именно эта сеть, по словам Сечина, формирует цены в регионе. При этом собственники сети на каждом углу кричат о том, частный бизнес душат вертикально-интегрированные компании.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html