В России внезапно подорожал сахар

Торговля >> 26.10.2018, 18:05

В прошлом месяце в Российской Федерации началось стремительное увеличение оптовых цен на сахар. Согласно аналитическим материалам Минсельхоза по состоянию на 18 октября в ЮФО средняя оптовая стоимость сахара была на 50% выше прошлогоднего показателя — 35,9 рубля за один килограмм. С начала года она увеличилась на 44%. Причина увеличения оптовых цен в материалах сельскохозяйственного ведомства не указывается.
 
По словам ведущего специалисты ИКАР Е. Иванова, увеличение цен на сахар стало для участников рынка полной неожиданностью. Иванов пояснил, что одной из причин такого положения дел является плохой урожай свеклы. В текущем году общая площадь посева этой культуры оказалась на 6% меньше. При этом урожайность сократилась на 25%. Согласно прогнозу ИКАР в текущем году в Российской Федерации будет произведено 5,8 млн тонн сахара, т. е. на 300 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году.
 
Иванов акцентировал внимание на том, что ждать дефицита сахара не стоит. Российская Федерация располагает избыточными запасами сахара с прошлых сезонов. Эксперт оценил их в 200 тыс. тонн. Кроме этого, еще 300 тыс. тонн поставляется на российский рынок из других государств мира, в частности, из Беларуси. Таким образом, Российская Федерация даже сможет продать по экспортным контрактам около 150–200 тыс. тонн.
 
Паника на рынке была спровоцирована низким урожаем сахара в Краснодарском крае, обеспечивающим 25% производства сахара. Этим летом в регионе наблюдалась сильная засуха, в результате которой свекла не уродилась.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html