Китай решил отказаться от покупки иранской нефти

Торговля >> 26.10.2018, 17:56

Руководство китайских компаний China Petrochemical Corp. и China National Petroleum Corp. приняло решение отказаться от закупок иранской нефти со следующего месяца. Подконтрольный последней компании Банк Куньлунь уже успел поставить в известность контрагентов из Ирана о том, что с 4 ноября взаимодействие с ними будет прекращено. Именно в этот день начнут действовать новые экономические ограничения США. Об этом пишут журналисты WSJ.
 
Стоит отметить, что ранее китайские компании закупали ежесуточно по 600 000 баррелей иранской нефти. Выплаты в пользу Тегерана проводились в основном через Банк Куньлунь.
 
По мнению аналитика Х. Фалакшани из Wood Mackenzie, решение КНР может быть связано с намерениями саудитов нарастить объемы суточной нефтедобычи. Официальный Эр-Рияд хочет поскорее замять скандал, связанный с убийством в Стамбуле саудовского журналиста Д. Хашкаджи. Аналитик отметил, что в связи с этой ситуацией положение Ирана ухудшилось еще больше.
 
О возобновлении санкционного режима в отношении Ирана американский президент Д. Трамп объявил в конце весны текущего года. За это время объемы нефтедобычи в Иране сократились на 500 000 баррелей в сутки. Сотрудничество с Тегераном уже успели свернуть испанская компания Cepsa и французская Total. В ближайшее время аналогичным образом поступят итальянские компании Eni и Saras.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html