Компании готовы выставить экспортный бензин на торги — ФАС

Торговля >> 27.08.2018, 18:33

Согласно сообщению ФАС работающие на российском рынке нефтяные компании выражают готовность перенаправить часть экспортных объемов топлива на российский рынок. Это будет сделано ими в случае наличия соответствующих заявок от рыночных игроков. Информация об этом содержится в совместном заявлении антимонопольного регулятора и Минэнерго.
 
В документе отмечается, что увеличение объемов экспорта наблюдается у «Сургутнефтегаза» и группы «Новый поток», поскольку они ввели Каришский и Антипинский НПЗ. В ближайшее время внеплановые ремонтные работы будут окончены на подконтрольных «Роснефти» Ачинском и Куйбышевском НПЗ. После этого заявленные планы по производству моторного топлива будут выполняться в полном объеме. За семь месяцев в Российской Федерации было произведено 21,9 млн тонн топлива, т. е. на 3,6% больше, чем годом ранее.
 
В конце прошлой недели антимонопольное ведомство рекомендовало руководству нефтяных компаний временно отказаться от экспорта до окончания ремонтных работ на перерабатывающих заводах. По словам представителя ФАС Д. Махонина, курирующего ТЭК, служба намерена непрерывно взаимодействовать с нефтяными компаниями с целью поддержания приемлемого предложения на бирже. Ситуация на топливном рынке будет отслеживаться ФАС каждый день.
 
Махонин добавил, что задача по контролю над ценовой ситуацией на рынке была поставлена перед антимонопольным ведомством во время проведения совещания под председательством замглавы правительства Д. Козака.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html