Беларусь начнет закупать американскую нефть

Торговля >> 15.05.2020, 18:04

Минск сообщил о начале поставок американской нефти. Из сообщения белорусского МИДа следует, что договоренности о поставках американского сырья были достигнуты в ходе встречи белорусского президента с госсекретарем М. Помпео.

В МИДе подчеркнули, что поставки американской нефти осуществляются в рамках новой государственной стратегии, направленной на диверсификацию источников. Реализация новой стратегии позволит Беларуси обеспечить непрерывную работу своего нефтеперерабатывающего комплекса.

В прошлом году российские нефтяники поставляли в Беларусь нефть с 20-процентным дисконтом к мировым ценам. В декабре между Москвой и Минском начались переговоры о подписании контракта на поставку сырья на 2020 год. Договориться сторонам не удалось. В начале текущего года поставки нефти из РФ прекратились. В феврале они частично возобновились. Сейчас нефть на белорусские НПЗ поставляется несколькими компаниями из РФ мелкими партиями.

Лукашенко поручил кабмину найти другие источники поставок. Ранее Минск приобрел партию норвежской нефти. Кроме этого, нефть Беларуси поставила Saudi Aramco.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html