Учредителя Deer.io обвинили в торговле пользовательскими данными

Торговля >> 11.03.2020, 17:57

Сотрудники ФБР арестовали в США гражданина РФ К. Фирсова, являющегося основателем маркетплейса Deer.io. Он обвиняется в торговле похищенными аккаунтами и пользовательскими данными. Об этом пишет SDNet.

Маркетплейс Deer.io был запущен осенью 2013 года. Все это время должность руководителя компании занимал Фирсов. Сервис позволяет собственникам интернет-магазинов выставлять на продажу свои товары, а также использовать встроенные инструменты для приема платежей от покупателей.

Согласно собственным данным Deer.io с платформой сотрудничают свыше 24 тыс. онлайн-магазинов. Оборот маркетплейса превышает 17 млн USD. По версии ФБР, площадка была запущена россиянином для оказания услуг киберпреступникам.

Сотрудники ФБР изучили более 250 представленных на платформе онлайн-магазинов. Как оказалось, многие из них открыто торгуют личной пользовательской информацией, взломанными аккаунтами, несанкционированным доступом к серверам и т. д. В бюро утверждают, что россиянину было доподлинно известно, чем торгуют его партнеры, однако никаких действий для пресечения их незаконной деятельности он не предпринимал. Более того, он открыто продвигал свой маркетплейс на специализированных хакерских форумах.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html