Маск нарастил свое присутствие в капитале Tesla

Авторынок >> 31.10.2018, 19:01

Учредитель Tesla Inc. И. Маск вложил 10 млн USD в покупку акций автомобилестроительной компании. Об этом пишут журналисты CNBC.

Бизнесмен приобрел 28,8 тыс. акций. Это позволило ему нарастить свое присутствие в капитале производителя электромобилей почти до 20%. Ранее Маск приобрел бумаги Tesla на 20 млн USD. Именно на такую сумму он был оштрафован SEC за мошенничество на фондовом рынке.
 
На протяжении последней недели стоимость акций автопроизводителя возросла на 9%. Tesla удалось закончить третий квартал с прибылью. За 15 лет существования компании она заканчивала квартал с прибылью всего три раза.
 
В рамках сделки с SEC И. Маск, помимо уплаты штрафа в 20 млн USD, обязался покинуть пост главы совета директоров автомобилестроительной компании. Он будет не вправе возглавлять совет Tesla на протяжении трех лет. Кроме этого, в компании должен быть создан специальный комитет, который будет контролировать публичные заявления Маска, касающиеся акционеров и деятельности компании.
 
Конфликт между SEC и Маском начался с публичного заявление последнего о делистинге бумаг Tesla. Бизнесмен опубликовал в Twitter сообщение о том, что он намерен выкупить акции автопроизводителя с рынка по 420 USD. На фоне этой новости бумаги Tesla ощутимо подорожали. Впоследствии Маск отказался от проведения делистинга. Это дало SEC основание для обвинения предпринимателя в мошенничестве.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html