В Минфине объясняют уменьшение количества предпринимателей чисткой реестра

Бизнес >> 18.08.2019, 19:04

На протяжении последнего года количество работающих в РФ ИП и юрлиц уменьшилось на 4%. Это следует из реестра субъектов МСП. По словам главы Минфина А. Силуанова, причинами сокращения является укрупнение малого бизнеса, успешная борьба с компаниями-«однодневками» и расчистка реестра, которая проводится каждый год.
 
Бизнес-сообщество с министром не согласно. Сектор МСП сужается из-за чрезмерной фискальной нагрузки, слабого спроса и обострения конкурентной борьбы с большим бизнесом.
 
Силуанов утверждает, что сектор не сокращается. В течение последнего года оборот МСП увеличился на 25%. По состоянию на 10 августа в реестре было 5,691 млн ИП и юрлиц. За последний месяц их число уменьшилось на полмиллиона. По словам Силуанова, каждый год 10 августа ФНС исключает из реестра предпринимателей, не предоставивших сведения, дающие возможность определить их доход.
 
В «Опоре России» считают, что сокращение количества МСП обусловлено причинами экономического толка. За год число субъектов МСП сократилось с 5,922 до 5,691 млн. По словам руководителя организации А. Калинина, малый бизнес страдает от неблагоприятного делового климата, слабого спроса, недоступности финансирования, увеличения налоговой нагрузки и роста доли государства в экономике.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html