Крупнейшими зарубежными инвесторами завода НОВАТЭКа стали китайцы

Бизнес >> 27.04.2019, 19:09

На этой неделе компания НОВАТЭК заключила два соглашения о вхождении в капитал «Арктик СПГ-2» компаний CNODC и CNOOC. В соответствии с достигнутыми договоренностями обе китайские компании получат по 10%. Суммы сделок НОВАТЭКом не раскрываются. По словам представителя компании, акции будущего завода были проданы китайским инвесторам на тех же условиях, что и компании Total.
 
Total вложилась в покупку 10% завода исходя из его оценки в 25,5 млрд USD. Об этом в прошлом месяце заявлял руководитель НОВАТЭКа Л. Михельсон. Одна часть суммы будет уплачена французской компанией наличными, а другая часть — вложена в строительство предприятия.
 
В рамках проекта компания Михельсона планирует возвести три производственных линии. Их общая мощность составит 19,6 млн т. Сырье будет поставляться на предприятие с Утреннего месторождения. Объем его запасов достигает 2 трлн куб. м. НОВАТЭК планирует оставить себе 60% акций завода. Если руководство компании решил сократить свое присутствие в капитале предприятия до 50,1%, то компания Total сможет приобрести по опциону еще 5%. Даже в этом случае китайцы продолжат оставаться крупнейшими зарубежными инвесторами завода.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html