Венесуэла сорвала сделку по пребывающему в залоге у «Роснефти» активу

Бизнес >> 12.12.2018, 18:45

Канадская компания Crystallex объявила о возобновлении процесса конкурсной реализации североамериканской «дочки» PDVSA — компании Citgo. Этот шаг в Crystallex объяснили тем фактом, что Венесуэла нарушила условия сделки, заключенной в ноябре этого года. По мнению руководства Crtstallex, компания PDVSA была не вправе обращаться в суд США с требованием об установлении запрета на продажу Citgo. Об этом пишут журналисты WSJ.
 
В PDVSA утверждают, что компания ничего не нарушала, т. к. никаких соглашений с Crystallex она не заключала. В ответ на это заявление канадцы пригласили специалистов инвестиционного банка Moelis & Co, которые возьмут на себя организацию торгов по отчуждению Citgo.
 
Citgo принадлежит три работающих на территории США НПЗ. Компания является крупнейшим активом Каракаса за пределами Венесуэлы. Crystallex пытается отсудить у венесуэльского правительства 1,4 млрд USD в качестве компенсации за национализированные им в 2011 году активы.
 
Чтобы не потерять Citgo в конце ноября официальный Каракас согласился заплатить канадцам 500 млн USD. Оставшаяся сумма должна быть выплачена венесуэльским правительством до 2021 года. Именно в нарушении этой сделки Crystallex обвинил власти Венесуэлы.
 
Стоит отметить, что 49,9% акций Citgo пребывают в залоге у подконтрольной «Роснефти» швейцарской компании Rosneft Trading. Бумаги выступают в роли обеспечения по предоставленному Венесуэле в 2016 году кредиту в размере 1,5 млрд USD.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html