Стоимость акций «Яндекса» продолжает снижаться на фоне слухов о сделке с госбанком

Бизнес >> 19.10.2018, 18:35

После открытия сегодняшней торговой сессии на МБ ценные бумаги «Яндекса» продолжили дешеветь, упав в цене на 8%. Накануне стоимость акций Yandex N.V. (головная структура «Яндекса» с нидерландской регистрацией) на биржевой площадке NASDAQ в США снизилась на 17,81%. После открытия сегодняшних торгов на МБ объем рыночной капитализации группы уменьшился до 9,2 млрд USD. На момент закрытия вчерашних торгов на NASDAQ «Яндекс» стоил 9,7 млрд USD.
 
Внезапное обрушение котировок было спровоцировано новостью о том, что Сбербанк России планирует вложиться в покупку не менее чем 1/3 акций «Яндекса», что позволит ему стать крупнейшим акционером IT-холдинга. Об этом сообщили журналисты «Ведомостей» и The Bell. Якобы Сбербанк хочет приобрести акции класса B. Одна такая акция дает ее держателю 10 голосов. Таким образом, государственная кредитная организация сможет получить фактический контроль над группой.
 
Согласно данным РБК в роли инициатора сделки выступил первый зампред Сбербанка Л. Хасис. Между тем в пресс-службе госбанка утверждают, что никаких коммерческих предложений Сбербанк «Яндексу» не делал. От холдинга никаких обращений также не поступало.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html