Глава правительства Хорватии стал фигурантом «дела Agrokor»

Бизнес >> 30.09.2018, 09:45

Комитет по конфликтам интересов инициировал начало расследования в отношении главы правительства Хорватии А. Пленковича и вице-спикера Б. Петрова. Основанием для этого послужил принятый хорватским парламентом закон Lex Agrokor, направленный на спасение ритейл-компании Agrokor. Об этом пишут журналисты Total Croatia News.
 
Компания Agrokor задолжала своим кредиторам более 5 млрд евро. В частности, она должна 1,1 млрд евро российскому Сбербанку и 300 млн евро Внешторгбанку. Кроме этого, в числе кредиторов ритейлера присутствуют такие банковские учреждения, как JPMorgan, BNP Paribas и Goldman Sachs.
 
Хорватский парламент принял закон, предусматривающий завершение процесса реструктуризации задолженности ритейлера, оказавшегося на грани разорения. В вину Пленковичу и Петрову вменяется нарушение принципов госслужбы.
 
Стоит отметить, что компания Agrokor обеспечивает 15% ВВП хорватского государства. Численность ее штата составляет порядка 60 тыс. чел. Минувшей весной в Agrokor было введено государственное управление.
 
Ранее руководство Agrokor не признавало требования российского Сбербанка, объясняя это тем, что юристы кредитной организации обратились в суд не в Хорватии, а в Великобритании. Действующее в стране законодательство позволяет заемщикам не признавать требования кредиторов, если они пытаются взыскать задолженность за пределами Хорватии.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html