«Сургутнефтегаз» подстраховался на случай санкций

Бизнес >> 20.09.2018, 17:19

Руководство «Сургутнефтегаза» обратилось к контрагентам с просьбой о переводе расчетов по заключенным ранее договорам в евро в случае возникновения такой необходимости. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Журналисты узнали об этом от работающих с «Сургутнефтегазом» трейдеров. В самой компании по этому поводу отметили, что коммерческую деятельность в «Сургутнефтегазе» комментировать не принято. Стоит отметить, что в отличие от других нефтяных компаний РФ, заключающих долгосрочные договоры, «Сургутнефтегаз» ежемесячно отгружает по 2 млн тонн сырья по месячным контрактам. Таким образом, если Вашингтон введет более жесткие экономические ограничения, то у компании будет один месяц на переход на альтернативные способы расчета с контрагентами.
 
Шесть трейдеров, с которыми удалось пообщаться журналистам агентства, подтвердили тот факт, что руководство «Сургутнефтегаза» обратилось к ним с просьбой о заключении дополнительного соглашения, предусматривающего возможность перехода на расчеты в евро в случае возникновения такой надобности. Риск введения санкций в письмах «Сургутнефтегаза» не упоминается. Между тем речь идет именно о них. По словам источника агентства из крупной нефтяной компании из ЕС, «Сургут» боится санкций.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html