Экономисту удалось определить пик кризиса среднего возраста

Аналитика >> 13.01.2020, 19:30

Ближе к 50 годам люди со всего мира начинают испытывать пик неудовлетворенности, обусловленной недостаточным материальным достатком. К такому выводу пришел экономист Д. Бленчфлауэр из Дартмутского колледжа, ранее руководивший Банком Англии.

Ученый проанализировал информацию о достатке в 132 государствах мира, после чего соотнес ее с психическим здоровьем и возрастом. На выходе у него получилась «кривая счастья», представляющая собой U-образный график. Ось X графика отсчитывает уровень финансовой удовлетворенности и счастья, а ось Y — возраст.

У участников опроса из развитых государств пик «кривой счастья» пришелся на отметку в 47,2 года, а у респондентов из развивающихся государств — 48,2 года.

Ранее российский ученый В. Попов из ЦЭМИ РАН определил, что средний уровень счастья в развитых государствах повышается у населения при сокращении имущественного неравенства. Что касается развивающихся государств, то в них наблюдается диаметрально противоположная ситуация: люди становятся счастливее при увеличении количества миллионеров. По мнению ученого, эта особенность объясняется тем, что появление self-made толстосумов приводит к повышению у граждан ощущения социальной справедливости.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html