Тесные связи Росатома с французскими компаниями

Аналитика >> 28.06.2018, 09:50

В четверг во французской газете Le Figaro опубликовано интервью Алексея Лихачева, руководителя Росатома, в котором он рассказал, что Россия и Франция уверены, что у ядерного сектора экономики есть серьезное будущее. Страны имеют двусторонние связи и всегда успешно сотрудничали в этой области. 

Сотрудничество в атомной отрасли двух стран выражается в тесных связях Росатома с французскими ORANO, EDF, Framatome и Schneider Electric. 

Кроме того, у Франции и России есть совместное предприятие Alstom, которое производит турбины для ядерного оборудования российских предприятий и на экспорт.  Турбинами этого завода пользуются Венгрия, Турция и Финляндия. 

Около €7 млрд – объем контракта Росатома с французскими партнерами. Ядерные реакторы, производимые Росатомом, позволяют французской стороне иметь свою долю в €1 млрд. 

Россия имеет контракты с EDF, по которым сохраняется обеспечение срока эксплуатации АЭС «Козлодуй» в Болгарии. Экспертные знания сотрудников Росатома весьма востребованы в мире, а у россиян вызывает интерес французская программа модернизации реакторов с целью продления срока их эксплуатации.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html