Число компаний-однодневок сократилось до исторического минимума

Аналитика >> 09.04.2019, 19:27

Согласно данным ФНС доля неблагонадежных компаний в общем количестве зарегистрированных на территории Российской Федерации юридических лиц сократилась до 4,7%. В настоящий момент в реестре зарегистрировано 3,9 млн юрлиц. Количество коммерческих структур, имеющих признаки фиктивности, уменьшилось до 186,9 тыс. За последние два года количество компаний-однодневок сократилось на 1 млн.
 
К однодневкам налоговая служба относит компании, которые не ведут реальной хозяйственной деятельности, находятся по адресам массовой регистрации, имеют нулевые расходы и доходы. Кроме этого, признаками компании-однодневки являются отсутствие персонала, регистрация юридического лица в преддверии заключения сомнительной сделки, отклонение от среднего по отрасли уровня рентабельности, отсутствие информации в открытых источниках и т. д.
 
Стоит отметить, что рекордное сокращение числа компаний-однодневок ФНС фиксирует не в первый раз. Прошлым летом их доля сократилась до 7,3%, что на тот момент также являлось историческими минимумом.
 
Борьба с фиктивными компаниями была усилена ФНС около трех лет назад. В 2016 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 1,6 млн коммерческих структур, имеющих признаки фиктивности. По сути, вне правового поля тогда работала половина российского бизнеса.




https://rodonews.ru/law/1244-mozhno-li-realno-vyigrat-v-onlajn-kazino.html